Vereinsmeisterschaften

Die Vereinsmeisterschaften werden meistens im April, nach den letzten Punktspielen, ausgetragen. Startberechtigt sind alle aktiven Mitglieder der Abteilung. Bei den Vereinsmeisterschaften gibt es keine Vorgaben. Der Beste soll gewinnen. In der Doppelkonkurrenz der Herren werden die Doppelpartner einander aus zwei Töpfen zugelost.

Jahr  Herren Herren-Doppel Jugend Jugend-Doppel Schüler Nachwuchs
2017 1. Dennis Praetze
2. Lennart Mattner
3. Olaf Paggel und Patrick Niele
1. Patrick Niele / Felix Finke
2. Dennis Praetze / Reinhold Richardt
1. André Steinke
2. Dominik Frenzel
3. Emily Dehmel
1. Dominik Frenzel / Thea Binnewies
2. Emily Dehmel / Jaden Böttger
1. Jaden Böttger
2. Christoph Richardt
3. Aaron Zielke
 
2016 1. Tim Schaper
2. Stefan Richardt
3. Christian Stolze und Lennart Mattner
1. Lennart Mattner / Florian Feise
2. Christian Stolze / Oliver Praetze
1. Tim Schaper
2. Dennis Praetze
3. Felix Finke
1. Anna Siekiera / Daniel Stoepke
2. André Steinke / Dominik Frenzel
1. Emily Dehmel
2. André Steinke
3. Dominik Frenzel
1. Daniel Stoepke
2. Lennart Buhrke
3. Jaden Böttger
2015 1. Dennis Praetze
2. Stefan Richardt
3. Lennart Mattner und Christian Stolze
1. Jens Zugehör / Florian Feise
2. Dennis Praetze / Oliver Praetze
1. Lennart Mattner
2. Tim Schaper
3. Dennis Praetze
1. Patrick Niele / Felix Finke
2. Tim Schaper / Dominik Frenzel
1. Felix Finke
2. Lino Müller
3. Dominik Frenzel
 
2014 1. Stefan Richardt
2. Lennart Mattner
3. Sascha Unruh und Oliver Praetze
1. Lennart Mattner / Patrick Niele
2. Marcel Kettler / Frank Bettels
1. Lennart Mattner
2. Dennis Praetze
3. Patrick Niele 
1. Dennis Praetze / Dominik Frenzel
2. Dominik Schrader / Thea Binnewies
1. Dominik Frenzel
2. André Steinke
3. Emily Dehmel
 
2013 1. Jens Zugehör
2. Andreas Hanisch
3. Oliver Vesper und Dennis Praetze
1. Oliver Vesper / Dennis Praetze
2. Stefan Richardt / Oliver Praetze
1. Dennis Praetze
2. Patrick Niele
3. Louis Wollersen
1. Dennis Praetze / Annika Gronert
2. Patrick Niele / Vivien Rössig
1. Lino Müller
2. Sebastian Henne
3. Thomas Burghardt
1. André Steinke
2. Thea Binnewies
3. Hendrik Steinke
2012 1. Stefan Richardt
2. Florian Feise
3. Sascha Unruh und Marcel Kettler
1. Stefan Richardt / Dieter Kubisch
2. Reinhold Richardt / Philip Pagel
1. Dennis Praetze
2. Sven Hartwig
3. Lennart Mattner
1. Patrick Niele / Tim Schaper
2. Dennis Praetze / Joshua Richter
1. Tim Schaper
2. Moritz Fuchs
3. Michael Steinke
1. Michel Ellert
2. Dominik Frenzel
3. Vivien Rössig
2011 1. Andreas Hanisch
2. Stefan Richardt
3. Oliver Vesper und Helmut Stolze
1. Stefan Richardt / Christopher Köwing
2. Oliver Vesper / Dennis Praetze
1. Patrick Niele
2. Philip Pagel
3. Dennis Praetze
1. Dennis Praetze / Philip Pagel
2. Patrick Niele / Sven Hartwig
  1. Dominik Frenzel
2. Nick Dammer
3. Michel Ellert
2010 1. Stefan Richardt
2. Jens Zugehör
3. Björn Müller
1. Stefan Richardt / Huber Werner
2. Jens Zugehör / Anna Siekiera
1. Marius Nagel
2. Dennis Praetze
3. Sven Hartwig
1. Lennart Mattner / Philip Pagel
2. Dennis Praetze / Florian Finke
   
2009 1. Jens Zugehör
2. Stefan Richardt
3. Helmut Stolze und Oliver Vesper
1. Helmut Stolze / Reinhold Richardt
2. Stefan Richardt / Anna Siekiera
1. Dennis Praetze
2. Marius Nagel
3. Lennart Mattner
1. Niko Ingelmann / Patrick Niele
2. Marcel Jorzik / Philip Pagel
  1. Patrick Niele
2. Christian Beike
3. Simon Nielsen
2008 1. Stefan Richardt
2. Oliver Vesper
3. Jens Zugehör und Markus Beike
1. Stefan Richardt / Hans-H. Hartwig
2. Oliver Vesper / Jens Eichhorst
1. Marius Nagel
2. Dennis Praetze
3. Niko Ingelmann
1. Marius Nagel / Philip Pagel
2. Dennis Praetze / ?
  1. Philip Pagel
2. Lukas Ressel
3. Joshua Richter
2007 1. Oliver Vesper
2. Stefan Richardt
3. Sascha Unruh und Markus Beike
1. Stefan Richardt / Christopher Köwing
2. Markus Beike / Anna Siekiera
1. Sarah Nipp
2. Patrick Wilke
1. Sven Hartwig / Niko Ingelmann
2. Patrick Wilke / Timo Bauerschaper
  1. Dennis Praetze
2. Niko Ingelmann
3. Sven Hartwig
2006 1. Jens Zugheör
2. Oliver Vesper
3. Stefan Richardt und Marcel Kettler
1. Oliver Vesper / Florian Feise
2. Stefan Richardt / Christopher Köwing
1. Sarah Nipp
2. Patrick Wilke
3. Jasmin Nipp
1. Patrick Wilke / Kevin Paul
2. Sarah Nipp / Jasmin Nipp
   
2005 1. Thomas Braune
2. Stefan Richardt
3. Benedikt Pagel und Sascha Unruh
1. Stefan Richardt / Reinhold Richardt
2. Benedikt Pagel / Norbert Bode
1. Anna Siekiera
2. Macrel Kettler
3. Jasmin Nipp
1. Marcel Kettler / Jasmin Nipp
2. Sarah Nipp / Patrick Wilke
   
2004 1. Thomas Braune
2. Jens Zugehör
3. Stefan Richardt und Benedikt Pagel
1. Benedikt Pagel / Markus Knieke
2. Wolfgang Trox / Reinhold Richardt
1. Marcel Kettler
2. Anna Siekiera
3. David Müller
1. Anna Siekiera / Pascal Rössig
2. Marcel Kettler / Lukas Kubec
1. Sarah Nipp
2. Jasmin Nipp
3. Pascal Rössig
1. Felix Schaper
2. Dominik Rössig
3. Christian Beike
2003 1. Thomas Braune
2. Stefan Richardt
3. Manfred Mischkalla und Benedikt Pagel
1. Thomas Braune / Reinhold Richardt
2. Hubert Werner / Benedikt Pagel
1. Benedikt Pagel
2. Florian Feise
3. Marcel Kettler
1. Benedikt Pagel / Kai Schönbrunn
2. Florian Feise / Marcel Kettler
  1. Sarah Nipp
2. Jasmin Nipp
3. Pascal Rössig
2002 1. Thomas Braune
2. Helmut Stolze
3. Stefan Richardt und Oliver Vesper
1. Thomas Braune / Markus Werner
2. Norbert Bode / Reinhard Werner
1. Benedikt Pagel
2. Marcel Kettler
3. Christopher Köwing
1. Stephanie Gysler / Christopher Köwing
2. Benni Ball / Marcel Kettler
  1. Sebastian Westphal
2. Marwin Ohle
3. Dennis Kockemüller
2001 1. Stefan Richardt
2. Thomas Braune
3. Andreas Bode und Helmut Stolze
1. Stefan Richardt / Florian Feise
2. Jens Zugehör / Markus Beike
1. Benedikt Pagel
2. Florian Feise
3. Christian Eilers
1. Anette Jürß / Stephanie Gysler
2. Anna Siekiera / Jörn Schweinberger
1. Christian Eilers
2. Kai Schönbrunn
3. Jörn Schweinberger
 
2000 1. Manfred Mischkalla
2. Oliver Vesper
3. Stefan Richardt und Thomas Braune
1. Manfred Mischkalla / Alkan Öztürk
2. Wolfgang Trox / Reinhard Werner
1. Michael Herrmann
2. Florian Feise
3. Florian Benske
1. Benedikt Biermann / Thomas Pflüger
2. Stephanie Gysler / Valentin Vogel
1. Christian Eilers
2. Serkan Sener
3. Daniele Antico
1. David Müller
2. Laura Reichel
3. Dennis Cacic
1999 1. Stefan Richardt
2. Thomas Braune
3. Andreas Bode und Manfred Mischkalla
1. Andreas Bode / Helmut Stolze
2. Wolfgang Trox / Manfred Mischkalla
1. Alkan Öztürk
2. Mustafa Öztürk
3. Florian Feise
1. Benedikt Biermann / Valentin Vogel
2. Alkan Öztürk / Matthias Anders
1. Benedikt Pagel
2. Julian Köhler
3. Serkan Sener
1. Kareen Voß
2. Jennifer Müller
1998 1. Oliver Vesper
2. Manfred Mischkalla
3. Stefan Richardt und Andreas Bode
1. Andreas Bode / Wolfgang Trox
2. Sascha Unruh / Björn Müller
1. Benedikt Biermann
2. Simon Zugehör
3. Alkan Öztürk
1. Alkan Öztürk / Valentin Vogel
2. Benedikt Biermann / Norman Gieseke
  1. Benedikt Pagel
2. Bastian Nass
3. Norman Gieseke
1997 1. Josef Seeger
2. Helmut Stolze
3. Stefan Richardt und Thomas Braune
1. Andreas Bode / Helmut Stolze
2. Stefan Richardt / Thorsten Köppner
1. Fabian Mischkalla
2. Bastian Otto
3. Björn Müller
1. Björn Müller / Florian Feise
2. Markus Werner / Salvatore Barone
1. Timo Mischkalla
2. Benedikt Biermann
3. Florian Benske
1. Florian Feise
2. Johannes Stein
3. Valentin Vogel
1996 1. Thomas Braune
3. Andreas Bode
2. Andreas Bode / Josef Seeger 1. Markus Werner
2. Fabian Mischkalla
1. Fabian Mischkalla / Timo Mischkalla
2. Markus Werner / Rainer Zugehör
1. Bastian Otto
2. Simon Zugehör
1. Benedikt Biermann
2. Christofer Brandes
1995 1. Andreas Bode
2. Helmut Stolze
1. Andreas Bode / Helmut Stolze
2. Hubert Werner / Wolfgang Trox
1. Markus Werner
2. Daniel Sauerland
3. Pascal Loth
1. Pascal Loth / Daniel Sauerland
2. Björn Müller / Bastian Otto
1. Fabian Mischkalla
2. Bastian Otto
3. Björn Müller
1. Guido Gerlach
2. Matthias Anders
1994 1. Steffen Müller
2. Wolfgang Trox
3. Manfred Mischkalla
1. Manfred Mischkalla / Oliver Vesper
2. Steffen Müller / Kai Schweinberger
1. Daniel Sauerland
2. Markus Werner
3. Rainer Zugehör
1. Markus Werner / Fabian Mischkalla
2. Daniel Sauerland / Pascal Loth
1. Markus Werner
2. Rainer Zugehör
3. Fabian Mischkalla
 
1993 1. Helmut Stolze
2. Stefan Richardt
3. Steffen Müller
1. Hubert Werner / Oliver Vesper
2. Steffen Müller / Stefan Marschall
1. Andreas Hanisch
2. Kai Schweinberger
3. Pascal Loth
1. Kai Schweinberger / Rainer Zugehör
2. Pascal Loth / Fabian Mischkalla
1. Markus Werner
2. Rainer Zugehör
3. Malte Jahns
1. Rene Riemenschneider
2. Fabian Schweinberger
3. Thorsten Klee
1992 1. Andreas Bode
2. Manfred Mischkalla
1. Manfred Mischkalla / Oliver Vesper
2. Hubert Werner / Thomas Brauner
1. Kai Schweinberger
2. Pascal Loth
3. Sascha Unruh
1. Kai Schweinberger / Bastian Biermann
2. Sascha Unruh / Markus Werner
1. Pascal Loth
2. Markus Werner
3. Bastian Biermann
1. Ralf Hodel
2. Rainer Zugehör
3. Rene Riemenschneider
1991 3. Hubert Werner 2. Hubert Werner / Wolfgang Trox 1. Kai Schweinberger
2. Pascal Loth
3. Sascha Unruh
1. Sascha Unruh / Markus Herwig
2. Andreas Hanisch / Markus Werner
1. Pascal Loth
2. Markus Werner
3. Markus Herwig
 
1990 3. Andreas Bode 1. Hubert Werner / Markus Knieke 1. Jens Zugehör
2. Stefan Richardt
3. Thomas Braune
1. Stefan Richardt / Kai Schweinberger
2. Jens Zugehör / Kai Kaapke
1. Kai Schweinberger
2. Pascal Loth
3. Sascha Unruh
1. Philip Steinhoff
2. Maureen Hüneke
1989 1. Norbert Bode
2. Wolfgang Trox
3. Helmut Stolze
1. Helmut Stolze / Alois Rössig
2. Andreas Bode / Thomas Stolze
1. Thomas Brauner
2. Stefan Richardt
3. Alexander Kiene
1. Stefan Richardt / Manon Schlake
2. Thomas Braune / Daniel Sauerland
1. Daniel Sauerland
2. Kai Schweinberger
3. Uwe Kruklat
 
1988 1. Josef Seeger
2. Helmut Stolze
3. Thomas Idler
1. Manfred Mischkalla / Oliver Vesper
2. Josef Seeger / Eberhard Gerwald
1. Thomas Mispagel
2. Jens Zugehör
3. Stefan Marschall
1. Thomas Mispagel / Jan Bastik
2. Thomas Braune / Jens Zugehör
1. Stefan Richardt
2. Jens Zugehör
3. Thomas Braune
1. Daniel Sauerland
2. Andreas Hanisch
3. Karen Meißner
1987 1. Josef Seeger
2. Helmut Stolze
3. Andreas Bode
1. Josef Seeger / Thomas Stolze
2. Manfred Mischkalla / Thorsten Köppner
1. Oliver Vesper
2. Frank Brüsch
3. Thomas Mispagel
1. Thomas Mispagel / Alexander Kiene
2. Steffen Müller / Jens Zugehör
1. Stefan Richardt
2. Thomas Braune
3. Jens Zugehör
1. Manon Schlake
2. Andreas Hanisch
3. Daniel Sauerland
1986 3. Andreas Bode   1. Markus Beike
2. Oliver Neumann
3. Thomas Mispagel
1. Markus Beike / Stefan Richardt
2. Oliver Neumann / Jens Voss
1. Steffen Müller
2. Markus Knieke
3. Stefan Richardt
1. Sascha Unruh
2. Sven Lübke
3. Uwe Kruklat
1985 3. Andreas Bode 1. Helmut Stolze / Wolfgang Trox       1. Uwe Kruklat
2. Sven Lübke
3. Sascha Unruh
1984   1. Andreas Bode / Thomas Stolze       2. Stefan Richardt
1983 2. Manfred Mischkalla
3. Helmut Stolze
1. Helmut Stolze / Manfred Mischkalla        
1982 1. Manfred Mischkalla
2. Wolfgang Bunnenberg
3. Helmut Stolze
1. Helmut Stolze / Thomas Stolze
2. Andreas Bode / Martin Rössig
1. Reinhold Richardt
2. Thomas Stolze
3. Ingo Meyer
1. Reinhold Richardt / Thomas Stolze
2. Ingo Meyer / Francisco Gomez
1. Stefan Marschall
2. Thomas Mispagel
3. Malte Kreutzfeldt
1. Stefan Marschall
2. Thomas Mispagel
1981 3. Andreas Bode 1. Helmut Stolze / Franz Nave 3. Reinhold Richardt 1. Reinhold Richardt / Thomas Stolze    
1980 3. Andreas Bode 1. Andreas Bode / Thomas Idler
2. Hubert Werner / Reinhold Richardt
       
1979 2. Helmut Stolze          
1978 3. Helmut Stolze 2. Andreas Bode / Bernd Otte
1. Andreas Bode 1. Andreas Bode / Thomas Idler    
1977   1. Helmut Stolze / Wolfgang Bunnenberg
       
1976 3. Helmut Stolze 2. Helmut Stolze / Wolfgang Bunnenberg
1. Andreas Bode 2. Andreas Bode / Thomas Idler    
1975 1. Manfred Mischkalla 2. Manfred Mischkalla / Walter Mischkalla
    3. Andreas Bode  
1974 2. Manfred Mischkalla
3. Helmut Stolze
2. Manfred Mischkalla / Werner Borgaes
       
1973 1. Manfred Mischkalla
2. Helmut Stolze
      3. Andreas Bode  
1971 3. Helmut Stolze   2. Manfred Mischkalla 1. Manfred Mischkalla / Hubert Jahns 3. Hubert Werner  
1970     2. Manfred Mischkalla      
1969         1. Manfred Mischkalla  
1968         2. Manfred Mischkalla  
1967 1. Helmut Stolze          
1966 1. Helmut Stolze          
1965 1. Bernard Otte          
1964 1. W. Rehmet          
1963 1. W. Rehmet          
1962 1. Helmut Stolze          

Bemerkung: Die Siegerliste wurde von Stefan Richardt recherchiert und von Reinhold Richardt ergänzt. Sie ist leider nicht vollständig. Sollte jemand weitere diesbezügliche Informationen haben, können diese gern weitergeleitet werden.